MELHOR FILME:
Podem entrar:
Foxcatcher
The Counselor
Blue Jasmine
American Hustle
Nebraska
MELHOR DIRETOR
Podem entrar:
Paul Greengrass – Captain Phillips
Ridley Scott – The
Counselor
Ryan Coogler – Fruitvale
Station
Joel e Ethan Coen – Inside
Llewyn Davis
Alexander Payne – Nebraska
MELHOR ATRIZ
Podem entrar:
Nicole Kidman – Grace of Mônaco
Marion Cotillard – The
Immigrant
Amy Adams – American
Hustle
Kate Winslet – Labor
Day
Carey Mulligan – Inseide
Llewyn Davis
MELHOR ATOR
Podem entrar:
Benedict Cumberbatch – The Fifth Estate
Idris Elba – Mandela:
A Look Walk to Freedom
Steve Carrel – Foxcatcher
Bruce Dern – Nebraska
Oscar Isaac – Inside
Llewyn Davis
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Podem entrar:
Daniel Bruhl – Rush
Joaquin Phoenix – The
Immigrant
Jeremy Renner – America
Hustle
Matt Damon – The
Monuments Men
Javier Bardem – The
Counselor
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Podem entrar:
Cate Blanchett – The Monuments Men
Adepero Oduye – Twelve
Years Slave
Sally Hawkins – Blue
Jasmine
Jennifer Garner – The Dallas Buyers Club
Catherine Keener – Captain
Phillips
ROTEIRO ORIGINAL
Gravity – Alfonso
Cuarón,; Jonas Cuarón e Rodrigo García
Inside Llewyn Davis – Joel e Ethan Coen
The Counselor – Comarc
McCarthy
Her – Spike Jonze
Blue Jasmine – Woody
Allen
Podem entrar:
Mud – Jeff Nichols
Saving Mr. Banks – Kelly
Marcel e Sue Smith
The Way, Way Back – Nat
Faxon e Jim Rash
American Hustle – David
O. Russel e Eric Singer
Fruitvale Station – Ryan
Coogler
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
August: Osage County – Tracy Letts
The Monuments Men – George
Clooney e Grant Heslov
Twelve Years Slave – John
Ridley e Steve McQueen
Captain Phillips – Billy Ray
The Wolf of Wall street – Terence Winter
Podem entrar:
Philomena – Steve Coogan e Jeff Pope
Labor Day – Jason Reitman
Antes da Meia-Noite – Richard
Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke
The Fifth State – Josh Singer
The Butler – Lee
Daniels e Danny Strong
MELHOR MONTAGEM
Gravity – Alfonso Cuarón e Mark Sanger
The Monuments Men – Ruy
Diaz e Stephen Mirrione
Rush – Mike Hill
The Wolf of Wall Street – Thelma Schoonmaker
Captain Phillips – Christopher
Rouse
Podem entrar:
All is Lost – Peter Beaudreau
Elysium – Julian
Clarke
American Hustle – Jay
Cassidy e John Struthers
Twelve Years Slave – Joe
Walker
The Counselor – Pietro
Scalia
MELHOR FOTOGRAFIA
The Wolf of Wall Street – Rodrigo Prieto
Gravity – Emmanuel Lubezki
The Monuments Men – Phedon
Papamichael
Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel
Twelve Years Slave – Sean
Bobbitt
Podem entrar
Prisioners – Roger Deakins
Foxcatcher – Greig
Fraser
Labor Day – Eric
Steelberg
Captain Phillips – Barry
Ackroyd
Rush – Anthony Dod
Mantle
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
The Hobbit: A Desolação de Smaug – Dan Hennah
O Grande Gatsby – Catherine Martin
Twelve Years a Slave – Adam
Stckhausen
The Monuments Men – James D. Bissel
Gravity – Andy
Nicholson
Podem entrar:
Saving Mr. Banks – Michael Corenblith
Grace of Mônaco – Dan Weil
Oz: Mágico e Poderoso – Robert
Stromberg
The Invisible Woman – Maria
Djurkovic e Tatiana Mcdonald
Inside Llewyn Davis – Jess
Gonchor e Susan Bode
FILME DE ANIMAÇÃO
Os Croods
Universidade Monstros
Meu Malvado Favorito 2
Frozen – O Reino do Inverno Mágico
Ernest & Celestine
Podem entrar
O Reino Escondido
Turbo
Aviões
Metegol
The Wind Rises
É vc parece ser até membro da academia, ou é uma mosquinha que consegue bisbilhotar bem,mas parabéns acho que vc está bem por dentro.
ResponderExcluir